Hauptausschuss Gross-Mülheimer-Karneval

Hauptausschuss Gross-Mülheimer-Karneval 1957 e.V.

Veranstaltungsübersicht der Tombolaeröffnung

Veranstaltungsdatum: Samstag, 02.02.2019
Veranstaltungsort: Forum – City Mülheim
Programmbeginn: 13:00 Uhr

Uhrzeit Veranstaltung
13:00 Uhr Einmarsch der Prinzenpaare, FORUM-Management und HA-Präsident Markus Uferkamp und Sitzungspräsident
mit dem Musikzug der KG „Röhrengarde Silber-Blau“ 1958 e.V.

– Begrüßung durch den Sitzungspräsidenten

– Vorstellung der Prinzenpaare

– Ansprache des HA-Präsidenten

– Ansprache FORUM-Management

– 1 Lied Musikzug der KG „Röhrengarde Silber-Blau“ 1958 e.V.

13:20 Uhr Gardeshowtanz „Ahoi“ der Kükengarde der KG „Blau-Weiss“ 1947 KF
Trainerinnen: Kyra Plaßmann, Karina Pütz und Jennifer Havermann
13:25 Uhr Mariechentanz der KG „Mölmsche Houltköpp“ 1957 e.V.
Name: – Trainerin: Nicole Stange
13:30 Uhr Gardetanz der Jugend- und Aktivengarde
der KG „Röhrengarde Silber-Blau“ 1958 e.V.

Trainerin: Melanie Schott
13:35 Uhr Doppelmariechen des MKV 1972 e.V.
Namen: Mara und Laura – Trainerinnen: Christiane Rentmeister und Laura Schimmelpfennig
13:40 Uhr Einmarsch der Prinzenpaare mit dem Musikzug der KG „Röhrengarde Silber-Blau“ 1958 e.V.
Vorstellung der Prinzenpaare
Auftritte der Prinzenpaare
14:10 Uhr Mariechen der Prinzengarde Rote Funken 1958 e.V.
Name: Mareike Bleier – Trainerin: Martina Ising
14:15 Uhr Gardetanz der Minigarde der Ersten Grossen MüKaGe 1937 e.V.
Trainiert durch das Trainerteam der MüKaGe
14:20 Uhr Seniorenmariechen der KG „knattsch-gek Weiß-Rot“ 1950 e.V.
Name: Michelle Hebisch – Trainerinnen: Michelle Hebisch und Josephine Stachelhaus
14:25 Uhr Gardetanz der Aktivengarde der KG „Aunes ees“ 2017 e.V.
Trainerin: Sammy Caddeo
14:30 Uhr Show „Feuer und Wasser“ des Tanzduos
der KG „Mölm boowenaan“ 1955 e.V.

Namen: Julia Thomas und Jacqueline Machnikowski – trainieren sich selbst
14:40 Uhr Finale mit den Prinzenpaaren
und dem Musikzug der KG „Röhrengarde Silber-Blau“ 1958 e.V.




Veranstaltungsübersicht des Kinderkarnevalsfest

Veranstaltungsdatum: Samstag, 16.02.2019
Veranstaltungsort: Forum-City Mülheim
Programmbeginn: 14:00 Uhr

Uhrzeit Veranstaltung
14:00 Uhr – Einmarsch des Kinderprinzenpaares, FORUM-Management und HA-Präsident Markus Uferkamp
mit dem Musikzug der Prinzengarde Rote Funken 1958 e.V.

– Begrüßung durch den HA-Präsidenten Markus Uferkamp
– Übergabe an Clownfrau Jini
– Vorstellung und Auftritt des Kinderprinzenpaares
Prinz Marcel I., Prinzessin Dana I., Paginnen Amy-Eina und Lara,
Adjutanten Gabi und Hermann-Josef Hüßelbeck

– 1 Lied Musikzug der Prinzengarde Rote Funken 1958 e.V.
Leitung: Dirk Filipiak

14:20 Uhr Kindertrio der KG Mölmsche Houltköpp 1957 e.V.
Namen: – Trainerin: Nicole Stange
14:25 Uhr Gardeshowtanz „Ahoi“ der Kükengarde der KG „Blau-Weiss“ 1947 KF
Trainerinnen: Kyra Plaßmann, Karina Pütz und Jennifer Havermann
14:35 Uhr Einmarsch des Stadtprinzenpaares mit dem Musikzug

Vorstellung und Auftritt des Stadtprinzenpaares
Prinz Johannes II., Prinzessin Martina I., Paginnen Chantal und Lisa,
Hofmarschall Heino Passmann

14:50 Uhr Gardetanz der Kindergarde der Prinzengarde Rote Funken 1958 e.V.
Trainerinnen: Martina Ising und Daniela Passmann
14:55 Uhr Animation mit Jini
15:10 Uhr Integrative Showgarde der KG „aunes ees“ 2017 e.V.
Trainerin: Vivien Braun
15:20 Uhr Gardetanz der Minigarde der Ersten Grossen MüKaGe 1937 e.V.
Trainiert durch das Trainerteam der MüKaGe
15:25 Uhr

Animation mit Jini

15:35 Uhr Kindertanzpaar der KG „Mölm boowenaan“ 1955 e.V.
Namen: Lea Koster und Serafino Geiger
Trainerin: Jennifer Gehlhaus
15:40 Uhr Showtanz „Maja & friends“ der Minjoren des MCC „Rot-Weiß“ 1959 e.V.
Trainerinnen: Steffi Wolter und Janina Kowatzky
15:50 Uhr

Polonäse mit Jini (dabei Kostümprämierung)

16:00 Uhr Juniorenmariechen der KG „Mölm boowenaan“ 1955 e.V.
Name: Kiara Steube – Trainerin: Jennifer Gehlhaus
16:05 Uhr Showtanz der Juniorengarde der Ruhrgarde e.V.
Trainerinnen: Gisela Claus und Sarah Zehnpfennig
16:15 Uhr Finale mit dem Kinderprinzenpaar
und dem Musikzug der Prinzengarde Rote Funken 1958 e.V.




Veranstaltungsübersicht: Närrisches Biwak

Veranstaltungsdatum: Samstag, 02.03.2019
Veranstaltungsort: Kurt-Schumacher-Platz
Programmbeginn: 11:11 Uhr

Uhrzeit Veranstaltung
10:55 Uhr Abmarsch am Hauptbahnhof (vor dem Ruhrbahn-Kundencenter)
– Zug durchs FORUM über beide Ebenen zum
Kurt-Schumacher-Platz: Prinzenpaar, Standarten, Garden, HA-Präsidium
mit dem Musikzug der Prinzengarde Rote Funken 1958 e.V.
11:11 Uhr Aufmarsch des Prinzenpaares, Sitzungspräsident, HA-Präsident und
Oberbürgermeister mit den Standarten der Mülheimer Karnevalsgesellschaften auf die Bühne – Garden und Musikzug bleiben vor der Bühne stehen

Begrüßung durch den Sitzungspräsidenten

Vorstellung des Prinzenpaares, des HA-Präsidenten und des Vertreters der Stadt durch den Sitzungspräsidenten

Grußwort des HA-Präsidenten Markus Uferkamp

Grußwort des Oberbürgermeisters Ulrich Scholten

Auftritt des Prinzenpaares

11:35 Uhr Showtanz „80-er-90-er-Party“ der Juniorengarde
der Prinzengarde Rote Funken 1958 e.V.

Trainerin: Martina Ising und Daniela Passmann
11:45 Uhr Gardetanz der Aktivengarde des MCC „Rot-Weiß“ 1959 e.V.

Trainerin: Sandy Matuszczak

11:50 Uhr Showblock des Musikzuges der Prinzengarde Rote Funken 1958 e.V.
Leitung: Dikr Filipiak
12:00 Uhr Showtanz „Flashdance“ der Seniorengarde
der KG „Mölmsche Houltköpp“ 1957 e.V.

Trainerin: Nicole Stange
12:10 Uhr Showtanz „Summertime“ der „New Generation“ und „Raudis“
der KG „Mülheimer Stadtwache“ 1992 e.V.

Trainerinnen: Gaby und Mareike Hütte
12:20 Uhr

Aufmarsch des Kinderprinzenpaares (Abmarsch 12:05 Uhr im Hbf vor dem Ruhrbahn-Kundencenter –
Zug durchs FORUM über beide Ebenen) mit dem Musikzug der KG „Röhrengarde Silber-Blau“ 1958 e.V.

Vorstellung des Kinderprinzenpaares durch den Sitzungspräsidenten

Auftritt des Kinderprinzenpaares

12:35 Uhr Gardetanz der Jugend- und Aktivengarde
der KG „Röhrengarde Silber-Blau“ 1958 e.V.

Trainerin: Melanie Schott
12:40 Uhr Showtanz „Rock’n Roll“

der Kindergarde der KG „Mölm boowenaan“ 1955 e.V.
Trainerinnen: Jennifer Gehlhaus und Julia Thomas
12:50 Uhr Gardetanz der Tanzgarde des MKV 1972 e.V.
Trainerinnen: Christiane Rentmeister und Laura Schimmelpfennig
12:55 Uhr

Musicalshow „Die Schöne und das Biest“ der Juniorengarde
der Ersten Grossen MüKaGe 1937 e.V.

Trainiert durch das Trainerteam der MüKaGe

13:10 Uhr Gardetanz der Aktivengarde der KG „Aunes ees“ 2017 e.V.
Trainerin: Sammy Caddeo
13:20 Uhr Showtanz „Fünfte Jahreszeit“ der Muddis der KG „Blau-Weiss“ 1947 KF
Trainerinnen: Jennifer Havermann und Simone Kimme
13:30 Uhr Abschluss mit den Prinzenpaaren
und dem Musikzug der KG „Röhrengarde Silber-Blau“ 1958 e.V.

Schlussabsage Sitzungspräsident

Abmarsch